Минпросвещения предложило ставить QR-код на школьные аттестаты

Рубрика: Новости

Опубликовано: 06 февраля 2020, 19:00

Просмотров: 13756

Министерство просвещения предложило маркировать школьные аттестаты специальным QR-кодом. В ведомстве уточняют, что эта мера поможет защитить документы об образовании от подделок. Соответствующий проект приказа уже опубликован для общественного обсуждения.

- На оборотной стороне титула (слева внизу) предусмотрена возможность для нанесения двумерного матричного штрихового кода (QR-код), - говорится в пояснительной записке к документу. - Предполагается, что QR-код будет содержать сетевой адрес для прямого доступа к данным информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании".

На чем мечтают делать бизнес современные школьники
Что еще покажет этот код? Фамилию, имя, отчество, год рождения выпускника. Ну и, конечно, сведения о школе, которая выдала ему аттестат.

Кстати, в этом же проекте предлагается новый макет школьного аттестата. Поле для QR-кода в нем отведено совсем небольшое - размером 20 x 20 мм.

А на лицевой стороне титульного листа предлагается еще одно нововведение. На нем появится надпись "модификация 2020 года". Она "позволит идентифицировать изменения, вносимые ‎в образцы аттестатов", говорится в пояснительной записке.

Общественное обсуждение продлится до 13 февраля.